09.12.2017 г. Первенство МБУДО ДЮСШ № 19 посвященное Дню Героев Отечества

Сегодня в МБУДО ДЮСШ № 19 состоялось первенство щколы по самбо среди юношей 2007-2008 г.р., посвященное Дню Героев Отечества. Почетными гостями мероприятия стали сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Воронежской области, Депутат Воронежской городской Думы - Образцов Николай Николаевич,  Буданцева  Марина Николаевна - вдова Героя России Виктора Буданцева, служба которого прошла в ОМОН. В составе отряда он совершил шесть командировок на Северный Кавказ для участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Вечером 20 августа 2000 капитан Буданцев находился на броне головного бронетранспортера. В районе села Шаами-Юрт, на мосту через реку Фортанга, БТР был подорван боевиками при помощи управляемого фугасного снаряда и заглох. При взрыве капитан Буданцев получил тяжёлое ранение в ногу.  Боевики начали обстрел колонны из засады. Несмотря на ранение, Буданцев сумел завести заглохший БТР и закрыл им машину с гражданскими лицами от огня боевиков, тем самым дав им возможность спастись. Вместе с подчинёнными сотрудниками милиции вступил в бой с противником. Когда рядом упала брошенная боевиками граната, Буданцев закрыл своим телом раненого милиционера. При взрыве гранаты Буданцев вторично получил тяжёлые ранения, однако и после этого остался в бою. Нападение боевиков было отражено, но Буданцев, несмотря на усилия товарищей, скончался от ранений и значительной потери крови. Указом президента РФ Виктору Буданцеву было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Почетный работник общего образования Российской Федерации, мастер спорта СССР, директор МБУДО ДЮСШ № 19 Буткевич Александр Иванович открыл мероприятие парадом спортсменов.

Затем в исполнении учащейся Детской школы искусств № 9 прозвучал Гимн Российской Федерации.

Марина Буданцева отметила: "Воронежские бойцы ОМОН потеряли пятерых боевых товарищей. Двое из погибших удостоены высокого звания «Герой России». Но нельзя сказать, что только они являются героями. Возле стенда находятся ордена и медали. Они также и на груди действующих сотрудников ОМОН. Герои - это в том числе те, кто и сейчас защищает нашу страну, те, кто помогает порой совсем незнакомым людям. Каждый из нас может совершить подвиг и стать героем. Выражаю слова благодарности от членов семей погибших сотрудников за то, что в День Героев Отечества этим мероприятием собравшиеся почтили погибших".

Заместитель командира ОМОН  подполковник полиции  Павел Дука поделился рассказами о подвигах сослуживцев в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона и поблагодарил организаторов мероприятия: "Сегодня мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев. В честь Героев Отечества, в честь погибших сотрудников мы регулярно проводим мероприятия, а также  принимаем в них участие.  Это самое важное из того, что мы можем сделать для тех, кто совершил самоотверженный подвиг во благо Отечества ".

https://vk.com/rosgvard_voronezh?w=wall-150446279_246 https://www.instagram.com/p/BcfJqu4Asks/?taken-by=rosgvard_voronezh