24 марта 2018 г. в р.п. Семилуки , Первенство Семилукского района по самбо памяти Антипова С.Б. среди юношей и девушек 2004-2005 г.р.

 

24 марта 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе Семилук состоялось XIV открытое первенство Семилукского района по cамбо памяти сотрудника ОСН «СКИФ» УФСИН России по Воронежской области лейтенанта внутренней службы Сергея Антипова. Организаторами турнира выступили УФСИН России по Воронежской области и отдел по культуре и спорту администрации Семилукского муниципального района.

Лейтенант внутренней службы Сергей Антипов был инструктором-взрывником отряда специального назначения воронежского УФСИН. Погиб в Грозном 10 июля 2000 года, был посмертно награжден орденом Мужества. По традиции перед началом соревнований собравшиеся почтили память героя минутой молчания. На встречу с юными спортсменами прибыли сестра Сергея Антипова Елена, его сын Андрей, бойцы отдела специального назначения «Скиф» и ветераны отдела – три его командира Юрий Косенко, Сергей Комов и Алексей Попов. Представители семилукского казачьего клуба «Ватага» и Горожанского казачьего кадетского корпуса провели для участников показательные бои, а кадеты к тому же сами стали участниками состязаний.

В этом году, по словам заместителя начальника ОСН «Скиф» Сергея Цицилина, на турнир собралось рекордное количество участников: 187 спортсменов-юношей из 16 команд боролись за звание сильнейшего в 12 весовых категориях. На соревнования прибыли спортсмены из спортивных школ и клубов Верхней Хавы, Воронежа, Горожанкинского казачьего кадетского корпуса, Новой Усмани, Павловска, Рамони, Семилук, Таловой, Углянца и других городов.

Турнир проводился по олимпийской системе по правилам спортивного самбо и проходил в упорной борьбе при активной поддержке зрителей. Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и памятными призами. Впервые в этом году был определен победитель в командном первенстве: по инициативе ветеранов спецназа команде Семилук был вручен переходящий кубок победителя. Кроме того, по традиции вручили специальные призы: «За самую короткую схватку», «За волю к победе», «За лучшую технику», звания «Самый юный самбист» и «Король болевого приема».

Турнир по самбо памяти Сергея Антипова проводится в Семилуках с 2004 года – тогда участие в нем принимали всего две команды. Идея проведения турнира принадлежит тренеру Ивану Шершневу, который в свое время служил в отделе специального назначения. Сам лейтенант Антипов никогда серьезно не занимался единоборствами – он увлекался легкой атлетикой, принимал участие в лыжных гонках. Но однажды, когда ему предложили участвовать в первенстве «Динамо» по самбо, он после двух тренировок выиграл три схватки на ковре, используя всего один болевой прием, за что получил прозвище «Король болевого приема».

Организаторы турнира выражают благодарность руководителям организаций, оказавших помощь в проведении соревнований: Павлу Константиновичу Занину, Геннадию Васильевичу Мешкову, Денису Борисовичу Хомяку и Алле Алихановне Шегай. 

Обучающиеся МБУДО ДЮСШ № 19 приняли участие в турнире в количестве 20-ти человек, и заняли следующие призовые места:

2 место: Щеблыкин Николай в/к 65 кг  (Золотарев Е.Н.)

               Юршин Глеб в/к + 65 кг  (Золотарев Е.Н.)

3 место: Харчев Тимофей в/к + 65 кг    (Платонов А.Н.)

                           Сграбилов Николай в/к 55 кг (Золотарев Е.Н.)

                           Решетов Константин  в/к  27 кг  (Мещеряков М.В.)

                           Руденок Александр  в/к 27 кг (Мещеряков М.В.)

                           Гадецкий Игорь в/к 42 кг  (Мещеряков М.В.)

                           Бакланов Никита  в/к + 65 кг  (Сарычев Е.В.)