29.04.2017 г. ТV "Губерния" программа Марафон

Нововоронеж впервые стал столицей Чемпионата Центрального федерального округа по дзюдо. Главной ареной соревнований был выбран местный легкоатлетический манеж. За 2 дня определились обладатели 14 комплектов наград. В мужской части турнира борьбу за медали вели 169 спортсменов, а в женской — 76. Самой многочисленной оказалась в Нововоронеже сборная Московской области — 54 дзюдоиста, а вот наш регион представляли 20 спортсменов, в том числе, 4 в итоге поднялись на пьедестал.

Лучших результатов добились Кирилл Бражников и Ян Чуриков. Первый в весе до 66 кг уступил в финале тверичанину Джахангиру Зикрееву, причем уступил только в дополнительное время. А вот выше Чурикова в весе до 90 кг оказался лишь брянский богатырь Виктор Осипенко.Только бронзовой медалью довольствовался в Нововоронеже обладатель Кубка мира по самбо Роман Токарев. Он свое единственное поражение потерпел в схватке за выход в полуфинал Евгению Романче из Подмосковья. Однако сито утешительных поединков наш земляк преодолел без особых проблем, а позже - в схватке за «бронзу» - на первых же секундах уложил на татами Казбека Хагажеева.

Не остались без наград хозяева турнира и в женской части соревнований. Здесь 3 место в весовой категории свыше 78 кг заняла поворинская дзюдоистка Анастасия Зубрилова, при этом выступала девушка с травмой.

Таким образом по итогам этого турнира сформирована сборная ЦФО для участия в Чемпионате России, его в сентябре примет Нальчик. Путевки на национальный форум завоевали все призеры соревнований в Нововоронеже