Интервью Главного тренера мужской сборной РФ по спортивному самбо Дмитрий Трошкин.

Токарев и Тунаков наиболее ярко победили на турнире по самбо в Москве - Трошкин

24 октября 2016 года

Россияне Роман Токарев и Александр Тунаков показали наиболее качественный уровень борьбы на международном турнире на призы заслуженного мастера спорта России Асламбека Аслаханова в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер мужской сборной РФ по спортивному самбо Дмитрий Трошкин.

  Победителями соревнований стали россияне Артем Щербаков (весовая категория до 57 кг), Курбан Раджабов (62), Токарев (74),  Денис Королев (68), Али Куржев (82), Самвел Галстян (90) и Тунаков (+100). Турнир проходил в Москве 22-23 октября.

"Первые номера нашей команды не участвовали в соревновании, - сказал по телефону Трошкин. - Поскольку до чемпионата мира в Болгарии остается не так много времени, и не было смысла рисковать (турнир в Софии начинается 11 ноября). Турнир по представительству получился хорошим, в нем участвовали самбисты из 15 стран. Все прошло в рабочей обстановке и стало хорошей проверкой для тех наших ребят, которые пока не являются лидерами команды. Мне понравился Роман Токарев из Воронежа, который не так давно ярко выиграл Кубок России и сейчас в Москве победил очень уверенно".

Собеседник агентства отметил и перспективного супертяжеловеса Тунакова.

"Хочу также выделить Сашу Тунакова, вчерашнего юниора из Нижнего Новгорода, - продолжил специалист. - Мы его потихоньку начинаем обкатывать и в финале он победил ветерана белорусской команды (четырехкратного чемпиона мира) Юрия Рыбака. Надеемся, что Александр потихоньку разборется на взрослом уровне - такая победа очень важна для его психологической уверенности".

Победителями турнира в остальных весовых категориях стали казахстанец Беймбет Канжанов (52) и латвиец Викторс Реско (100).